Полный комплекс работ и услуг по производству ландшафта «под ключ» — от создания проекта до полного его воплощения.
В штате бюро высококвалифицированные специалисты по каждому направлению деятельности, с богатым опытом работы.
Материально-техническая база и основные средства, позволяющие вести строительно-монтажные работы по производству водоемов и садово-парковой скульптуры.

Летом сады особенно живописны: изумрудный газон, ажурная листва, восхитительные розы, пышные кусты сирени и жасмина, желтые кувшинки на зеркальной глади водоема... Как правило, в большинстве загородных владений сады спроектированы в расчете именно на "летнее восприятие".
Подобный подход оправдан для стран с мягким климатом, где зимой столбик термометра редко опускается ниже -5°С, а обильный снегопад считается едва ли не стихийным бедствием. России, несмотря на значительное потепление климата, до средиземноморской идиллии еще далеко. При благоустройстве загородной усадьбы для постоянного проживания следует учитывать климатические особенности нашего региона, где большую часть года преобладает холодная погода.

У ПРИРОДЫ НЕТ ПЛОХОЙ ПОГОДЫ

Чаще всего зима представляется нам неизбежным злом, которому лишь приход весны способен положить конец. Вьюги, метели, морозы и ледяной ветер заставляют природу оцепенеть, погрузиться в сон. Но и в суровой русской зиме есть свое очарование. Занесенный снегом сад не менее живописен, чем летом, когда, по словам великого пейзажиста Поленова, все словно облито зеленой краской. Как считают жители Страны восходящего солнца, нужно ценить все, чем одарила нас природа. В смене сезонов и природных явлений они видят своеобразное отражение человеческой жизни, органично включая их в обычаи, духовные и эстетические представления. Любование цветущей сакурой, ирисами, осыпавшимися на газон лепестками и листьями, луной и снегом - древние традиции, сохранившиеся до наших дней. Непременный атрибут японских садов - фонари с плоскими крышами. Белые шапки на каменных пьедесталах долго не тают, созерцанию заснеженного сада не помешает даже оттепель. Если правильно спланировать территорию, тщательно подобрать ассортимент деревьев и кустарников, то и в загородной российской усадьбе жизнь вполне может превратиться из зимней скуки в зимнюю сказку.

СИЛУЭТ НА БЕЛОМ ФОНЕ

В начале зимы многие растения еще сохраняют на ветвях яркие плоды (снежноягодник, рябина, облепиха, барбарис, боярышник) и семена (клен, ясень). Почти до Рождества украшают сад яркие листья бадана, роскошные кочаны декоративной капусты, высокие стебли злаков, сухие метелки астильбы, соцветия крупных очитков и коричневые коробочки ирисов. Привлекают внимание кроны плакучих ив, берез и лиственниц; изящество их тонких побегов подчеркивают пирамидальные кроны тополей и узловатые, мощные ветви дуба. Необычно смотрятся декоративная форма лещины обыкновенной и дуба черешчатого сорта Contorta со спиралевидно искривленными ветвями. К сожалению, лещина летом выглядит далеко не идеально (растение поражается мучнистой росой и подвергается нападению тли), а в суровую зиму может обмерзать до высоты снежного покрова.
Зимой очень красивы колючие кустарники, высаженные группами или в плотную живую изгородь. Именно в это время года хорошо заметны оригинальный силуэт кроны, характер ветвления, оттенок и фактура коры барбарисов, боярышников, спирей. У ольхи и ивы кора серого цвета; на фоне снега великолепно смотрятся красные, черно-пурпурные, желтые, желто-зеленые и оранжевые побеги дерна (свидины), черемуха Маака обогатит палитру зимнего сада теплой, золотисто-коричневой окраской стволов. Наиболее интенсивно - в ярко-красный цвет - окрашены побеги дерна сибирского. Старые, "обесцвеченные" ветви следует своевременно вырезать.

ЭСТАФЕТУ ПРИНИМАЮТ ХВОЙНЫЕ

Больше всего цветовых нюансов человеческий глаз различает в зеленой части спектра, поэтому на фоне снежного покрова хвойные растения выглядят особенно эффектно, поражая разнообразием оттенков. Мохнатые сизо-голубые ели и раскидистые сосны со стройными стволами, темно-зеленые можжевельники и туи, цвет хвои которых варьируется от зеленого до золотистого в зависимости от сорта... Ассортимент хвойных с каждым годом увеличивается, поэтому удастся подобрать растения для любого сада. Альпинарий не утратит декоративных свойств даже зимой, если посадить среди валунов горную сосну; на поляне будет хорошо смотреться высокая ель. К Новому году в питомнике можно приобрести ель с закрытой корневой системой (в контейнере или большом цветочном горшке). После праздника дерево переносят в прохладное светлое помещение, а с наступлением оттепели высаживают в сад, в специально подготовленный рыхлый грунт, утеплив корневую систему.

С ГЛАЗ ДОЛОЙ

Среди садовых растений есть persona non grata, чье присутствие может нарушить гармонию заснеженного пейзажа. Речь идет о неженках, нуждающихся в основательных зимних укрытиях, - самшите, вечнозеленых рододендронах, розах, клематисе, винограде, магнолии, кипарисовике. Энтузиасты пытаются выращивать в Подмосковье лириодендрон (тюльпанное дерево), лавровишню и даже гибискусы (китайские розаны). Безусловно, эти экзоты очень эффектны, но в холодное время года роскошные насаждения превратятся в подобие таможенного терминала - многочисленные коробки и ящики не украсят ландшафт. Такие растения нужно высаживать ближе к границе территории или в ту часть сада, которая посещается только летом.

РАССТАВИМ АКЦЕНТЫ

Зимой первостепенное значение приобретают элементы, которым в другое время года отводилась второстепенная роль: садовая скульптура, малые формы из камня, металла и других материалов. Правильно выбранные и размещенные декоративные элементы оживят пейзаж и подчеркнут красоту природы. Сад украсит даже обычный снеговик с носом-морковкой и ведром на голове; на детской площадке можно построить горку, крепость или лабиринт из цветного льда.
Освещение участка актуально в любое время года, но зимой, когда продолжительность светового дня минимальна, без фонарей просто не обойтись. Помимо основного назначения, светильники используют для создания в саду необычных визуальных эффектов. Так, вокруг низких фонарей образуются воронки, и свет пробивается сквозь толщу снега; направленный на заснеженные деревья луч светильника преобразит сад в сказочный лес, а световая сетка или разноцветные гирлянды придадут ему праздничный вид.
Снегири, синицы, свиристели и воробьи не только наполнят зимний сад веселым щебетом, но и защитят деревья от вредителей. Разместив кормушку около дома, можно будет наблюдать забавные сценки из жизни пернатых. А чтобы Мурки и Барсики не застали "гостей" врасплох, подвесьте птичью столовую на прочную ветку или укрепите на столбе.

НАМ ЛЮБЫЕ ДОРОГИ ДОРОГИ

Качество дорожного покрытия оставляет желать лучшего не только в мегаполисах, но и на загородных участках. Часто тип покрытия выбирается без учета круглогодичной эксплуатации, поэтому зимой возникают проблемы с передвижением и очисткой садовых дорожек, площадок, лестниц. Полированная гранитная или литая бетонная брусчатка более декоративна, чем шероховатый колотый камень или прессованный бетон, однако в осенне-зимний период гладкая поверхность становится очень скользкой. Особенно тщательно нужно выбирать покрытие для дорожек, имеющих значительный уклон, а также для ступеней. Если садовая тропинка проходит рядом с водоемом, оврагом или резко меняет направление, то этот участок лучше чем-нибудь отметить, например, установить фонарь, перила, крупный камень, посадить кустарник.
Часто пейзажные сады проектируют таким образом, чтобы в какую-либо часть усадьбы можно было пройти лишь по траве. Однако в малоснежную зиму по газону лучше не ходить, иначе весной травяной покров изрядно полысеет. Поэтому к удаленной беседке или поляне для барбекю стоит проложить пошаговую дорожку.

ПРОТИВ ЛОМА НЕТ ПРИЕМА?

Уборка снега и льда доставит массу хлопот, если не решить эту проблему заблаговременно. К сожалению, применение традиционно экологически чистых инструментов - лопаты и лома - требует существенных трудозатрат; особенно в обширном загородном поместье. Очень неудобно очищать лопатой тропинки из гравия, а если наледь с бетонного покрытия сбивать ломом, то вскоре некоторые участки дорожек придется заменить. Соль и "химия"
также не подходят: в едком растворе садовые растения погибнут. Более безопасны песок и гранитная крошка.
Даже большую территорию удастся быстро и эффективно очистить с помощью снегоуборочной техники. Однако о механизированной уборке надо подумать еще на стадии проектирования. Возможно, придется отказаться от невысоких фонарей у края дорожки (могут попасть под рабочий механизм снегоочистителя), а в саду с большими перепадами рельефа помимо лестниц устроить специальные пандусы. Самый современный способ борьбы со снегом - электроподогрев, аналогичный "теплым полам" в доме. Благодаря ему на дорожках не будет образовываться наледь, снег станет таять и впитываться в почву. Особенно удобны "теплые" дорожки около дома и на въезде в подземный гараж. Срок службы покрытия существенно возрастет, при этом стоимость работ повысится незначительно.

ВРЕМЯ ДЕЙСТВОВАТЬ

Если ваш загородный дом одиноко возвышается посреди покрытого снегом неухоженного участка, значит, пора обращаться за помощью к профессионалам. Весной офисы ландшафтных фирм осаждают словно проснувшиеся вместе с подснежниками заказчики, вспоминающие об участках, которые срочно нужно благоустроить. В таких условиях ландшафтному архитектору приходится вести несколько проектов одновременно, что существенно усложняет задачу.
Зимой больше возможностей для проектирования, ведь можно детально продумать план участка. Кроме того, останется время для проведения многих работ, например, для посадки крупномеров (взрослых деревьев высотой 4-15 м). Их лучше сажать в период с ноября по март: в летнюю жару гораздо сложнее пересадить огромное дерево с хорошо развитой кроной, так как поврежденные корни не способны обеспечить растение необходимым объемом воды. В холодное время года лиственные и хвойные легче перенесут путешествие из питомника на участок и успешно адаптируются на новом месте.
Помимо посадки крупномеров, зимой подготавливают траншеи для инженерных сооружений, котлованы для водоемов, завозят на участок растительный грунт. Растения для весенне-летней посадки также лучше заказать заблаговременно: с началом массовых работ по озеленению труднее найти посадочный материал нужного сорта, а значит, придется подбирать замену.
Таким образом, участок заранее готовят к весеннему сезону, чтобы основную работу удалось провести в оптимальные сроки. Если все спланировать правильно, то к лету на месте строительной площадки "проклюнется" газонная трава и появятся плодовый сад, живописный ручей или альпийская горка.

По материалам журнала "Современный дом" спецвыпуск Ландшафт №3/2004