Полный комплекс работ и услуг по производству ландшафта «под ключ» — от создания проекта до полного его воплощения.
В штате бюро высококвалифицированные специалисты по каждому направлению деятельности, с богатым опытом работы.
Материально-техническая база и основные средства, позволяющие вести строительно-монтажные работы по производству водоемов и садово-парковой скульптуры.

Кто и как только не называет эту ягоду - и клубника, и виктория, и земляника. Правильное название - садовая земляника. Без земляники-вкусники и дача не дача. Любят ее и стар, и млад. И хлопот по уходу особых не требует. Надо знать только несколько секретов.

НЕЛЬЗЯ отводить под земляничник слишком низкое или высокое место. В низинах ягоды часто болеют серой гнилью, а на пригорках зимой земля промерзает. 
На заболоченных, засоленных участках земляника растет плохо, богатых урожаев не дождаться. Обращайте внимание и на кислотность ваших почв: при кислотности ниже 5,0 почву за год посадки надо заизвесковать, если свыше 6,0 - внести торф, гипс, минеральные удобрения..
На богатых органическими веществами, рыхлых и воздухопроницаемых почвах ягода расцветет пышным цветом. Любит она и суглинки, но и на глинистых, и песчаных, удобренных перегноем, компостом или навозом, чувствует себя неплохо. Учтите только одно: на плотной тяжелой почве землянику садят кустами, отстоящими друг от друга на расстоянии 25-30 см, на рыхлых почвах 1 сплошным ковром (так лучше удерживается влага в почве и предохраняются корни от вымерзания).

НИКОГДА не садите землянику по свежеперекопанной почве, так как после ее оседания корни частично оголяются. Лучшие сроки посадки - середина мая и август - начало сентября, но не позднее 10-го числа.

Как ухаживать?
Вовремя рыхлить, поливать и 2-3 раза за лето удалять усы. Не удалять только те, что находятся вблизи маточных растений или оставлены на рассаду, или на заполнение свободных мест. На сырых почвах следите за тем, чтобы не застаивалась вода, устраивайте канавки, скважины. Первое рыхление проводите как только прогреется почва, второе, когда земляника начинает цвести. Не трогайте ягодник, когда ягоды начинают созревать. После уборки урожая проводят еще два рыхления.
Не забывайте про мульчирование: оно снижает засоренность посадок и сохраняет влагу, сглаживает суточные колебания температур, уменьшает развитие грибных болезней.
В качестве мульчи используют солому, мох, древесные стружки, специальный укрывной материал.
Поливать нужно по погоде. Земляника не переносит ни засухи, ни переувлажнения. Самый лучший индикатор - само растение: если в полдень листья поникли, начали скручиваться - вечером срочно поливайте. Во время цветения, созревания ягод и плодоношения ягодник нуждается в орошении. Поливать лучше по бороздкам или напуском.

Чем кормить? 
В первые два года вносят только аммиачную селитру из расчета 10 г на 1 м2. Начиная со второго года, ранней весной и после сбора урожая дают комбинированное жидкое удобрение - 1 часть коровяка на 5 частей воды с добавлением на ведро раствора 60 г суперфосфата и 100 г древесной золы. Удобрение вносится в бороздки по обе стороны ряда из расчета 1 ведро на 3-4 метра.
Советуют также для лучшей закладки цветочных почек опрыскать растение в августе 0,3%-ным раствором мочевины, а для повышения урожайности - 0,01%-ным раствором сернокислого цинка. Практики же утверждают, что не ничего лучше в качестве подкормки, чем птичий помет. Только не переусердствуйте, не умудритесь посыпать сухим птичьим пометом почву вокруг растений: они сгорят. Птичий помет выстаивается одну - две недели (одну треть ведра помета заливают водой), а затем разводится в соотношении одна часть раствора на десять частей воды. Этим раствором ковшиком осторожно поливают вокруг кустика под корень и подсыпают землей. Старайтесь, чтобы раствор не попадал на листья.
Еще лучше старый дедовский способ: взять навоз с соломой (у частника, а не с фермы) и поздней осенью наложить прямо на кустик. Во время дождей навоз будет удобрять кустик, зимой предохранит от вымерзания, а весной солома защитит первые цветочные почки от весенних заморозков.

Что делать нельзя?
Некоторые садоводы-любители без надобности срезают подчистую все листья, особенно к осени. Если земляника здоровая, не старая, этого делать не; надо. Ведь листья - это зеленая лаборатория растения, они накапливают питательные вещества, усваивают их, перерабатывают и дают пищу корням. Несчастное растение после экзекуции должно производить дополнительную работу, тратить силу на образование новой листвы.
Удалять старые листья необходимо е том случае, если они поражены пятнистостью или клещиком. Или если мы хотим омолодить участок, где земляника растет 4-5 лет (не у всех садоводов большие участки, чтобы сажать ее на новом месте по схеме). В этом случае рожки вместе с розетками листьев срезают острым ножом на уровне почвы, а не выше на 4-5 см, как делают некоторые. После этого участок надо полить, а когда вода впитается в почву, взрыхлить междурядья.

Круговорот.
Через 4-5 лет землянику рекомендуется садить на новое место. По схеме. Площадь, намеченную под землянику, разбивают на 4 участка. На одном садят сам ягодник, а на трех остальных - картофель и овощи. На 3-й год плодоношения используется второй участок для новых растений. Когда он начнет давать урожай, на первом участке кусты уничтожают и занимают овощами. Такая история продолжается и с третьим, и с четвертым участком. На свой первый участок земляника вернется не ранее, чем через 4 года.

Следите за корнями.
После уборки урожая, в конце июля - начале августа у основания новых стеблей-рожков нарастают новые корни. Основание куста постепенно поднимается вверх. Новые корни, не находя питания (земли), отмирают. Поэтому кусты земляники надо время от времени окучивать, надежно укрывая новые корни. Ведь через них растение получит больше питания, заложит больше новых цветочных почек, а значит, даст вам более богатый урожай.