Полный комплекс работ и услуг по производству ландшафта «под ключ» — от создания проекта до полного его воплощения.
В штате бюро высококвалифицированные специалисты по каждому направлению деятельности, с богатым опытом работы.
Материально-техническая база и основные средства, позволяющие вести строительно-монтажные работы по производству водоемов и садово-парковой скульптуры.

АПБ «Радуга улиц» познакомит Вас с наиболее общими и яркими признаками, которые свидетельствуют об избытке, либо недостатке тех или иных элементов в питании растений. Надеемся, что с из помощью каждый садовод сможет самостоятельно определить причину «недуга» растений.


ПРИЗНАКИ ОТРАВЛЕНИЯ РАСТЕНИЙ ОТДЕЛЬНЫМИ ЭЛЕМЕНТАМИ ПИТАНИЯ

Излишнее количество элементов питания, которыми удобряют растения (многократный полив одним из удобрений или его разовое внесение, превышающее допустимые дозы) приводит к нарушению биохимических процессов в почве, и они становятся токсичными для растений.
Часто симптомы отравления растений совпадают с признаками голодания - дать точный анализ могут только современные методы с помощью приборов и реактивов.



Азот - темно-зеленый цвет листьев, сильный рост побегов, медленное вызревание древесины, плохое развитие корней; стебли длинные и слабые, цветы и плоды деформированные и редкие или их вообще нет. При большой передозировке происходит сильное угнетение растений (резко снижается их способность потреблять воду), листья начинают засыхать и опадать.



Фосфор - образование маленьких, искривленных листьев, хлороз между жилками и пожелтение листьев, появление на них ожогов и пятен, большая корневая система, обильное цветение, слабый рост побегов или его отсутствие, раннее созревание плодов; иногда листья опадают.
Отравление фосфором встречается довольно редко, однако его повышенные концентрации в почве могут блокировать поступление в растения калия, железа, цинка, меди и других важнейших элементов питания и, как следствие этого, вызвать хлороз и приостановку роста растений.



Калий - ожоги по краям листьев, листья становятся светло-зелеными, растение увядает и поникает (благодаря плохому всасыванию воды); плоды толстошкурые с пониженным содержанием сахара и кислот. Проявляются признаки недостатка магния, нередко - марганца, цинка и железа.



Кальций - хлороз между жилками молодых листьев.
Сама по себе токсичность кальция проявляется редко, но его избыток может вызвать высокую щелочность почвы и, как следствие этого, блокировку поступления в растения магния, калия, азота, железа и других важнейших элементов питания, что может привести к приостановке роста и увяданию растений.



Натрий - ожог и отмирание краев старых листьев, который прогрессирует внутрь листа по направлению к центральной жилке. Отмечается при концентрации натрия в поливной воде более 70 мг/л (обрызгивание по листьям) и 100 мг/л (полив).



Магний - искривление и закручивание краев молодых листьев, листья становятся темными, стебли маленькие.
Проявляются признаки недостатка калия. Очень высокие концентрации могут блокировать поступление других элементов питания.



Сера - уменьшение размера новых листьев, их окраска в синевато-зеленые тона и загибание вовнутрь, замедление роста растений; старые листья желтоватые, иногда со рваными краями. Происходит ускоренное старение и увядание растений.



Хлор - мелкие новые листья, желтые или бронзовые старые листья с засохшими краями, замедление роста и нередко увядание всего растения. У чувствительных к хлору растений ожоги могут наблюдаться при концентрациях 20 мг/кг почвы, у остальных - при 140 мг/кг и более.
Отравление растений хлором усиливается при жаркой сухой погоде.



Железо - пожелтение листьев, образование на них коричневых пятен; окрашивание листьев в бронзовый цвет; иногда листья опадают.
Избыток железа приводит к дефициту других элементов питания растений и, в первую очередь, марганца и фосфора.



Марганец - хлороз между жилками и пожелтение молодых листьев, появление на них темно-бурых или белых пятен; листья искривляются, сморщиваются. В больших количествах сильно токсичен. Приводит к увяданию и гибели всех листьев.
При избытке марганца отмечается сильный недостаток железа.



Бор - хлороз между жилками листьев, который развивается с краев и распространяется до середины, ожоги, мертвые края листьев; нередко листья полностью отмирают и опадают. Хлороз начинается на старых листьях и постепенно рас¬пространяется на молодые. При концентрации более 10 мг/кг почвы происходит увядание и быстрая смерть всего растения.



Медь - хлороз между жилками молодых листьев, бурые пятна на старых листьях, корни утонченные и темные; рост растений замедляется, куст хуже ветвится, нижние листья опадают.
При избытке меди отмечается сильный недостаток железа.



Цинк - белые или бурые пятна между жилками молодых листьев, отмирание верхушек побегов; жилки становятся красного или черного цвета, старые листья опадают. При больших концентрациях происходит увядание и гибель всего растения.
Избыток цинка блокирует поглощение растением железа.



Молибден - очень токсичен при концентрациях выше 0,1-0,2 мг/кг почвы. Вызывает блокировку поступления в растения железа и меди и неподходящую утилизацию (дефицит) азота. Может вызывать обесцвечивание листьев.



Кобальт - очень токсичен даже при совсем малых концентрациях. Вызывает быстрое увядание и гибель всего растения.