Полный комплекс работ и услуг по производству ландшафта «под ключ» — от создания проекта до полного его воплощения.
В штате бюро высококвалифицированные специалисты по каждому направлению деятельности, с богатым опытом работы.
Материально-техническая база и основные средства, позволяющие вести строительно-монтажные работы по производству водоемов и садово-парковой скульптуры.

Трудно представить себе загородный участок без зеленых насаждений. И без многократного полива всей этой красоты тоже...

Утомительную возню с бочками и шлангами, равно как и бесконечное перемещение по территории с тяжеленными садовыми лейками вряд ли можно отнести в разряд удовольствий от жизни на свежем воздухе. Видимо, те же мысли одолевали и создателей систем принудительной ирригации, способных существенно облегчить садово-огородные тяготы трудолюбивым дачникам.
Мы расскажем Вам о том, что собой представляют системы автоматического полива, которые можно приобрести и установить на своем участке. Архитектурно-проектное бюро «Радуга улиц» предлагает услуги профессионального проектирования и монтажа систем автополива. Мы являемся официальными представителями таких фирм как "Hunter", "Rain Bird", "Holman". Мы предлагаем не только полный ассортимент продукции (дождеватели, клапаны, сопла, датчики и комбинированные метеостанции с датчиками дождя, заморозков и ветра, гибкие колена), но и весь комплекс услуг по установке, включая консультации, проектирование системы, ее обслуживание и ремонт.


Сложный комплекс
Система полива представляет собой сложный комплекс оборудования (электронного и гидравлического), а также дополнительных устройств для орошения почвы и растений без участия человека. Основное управление системой полива осуществляется при помощи программируемого контроллера, который устанавливается в доме либо на улице. Существуют также переносные системы. С помощью контроллера регулируются включение и выключение насоса, своевременное открытие и закрытие электромагнитных клапанов, подающих воду на «поливалки» - дождеватели, продолжительность полива для того или иного участка, реагирование системы на погодные условия. К клапанам подводятся основная и разводящие трубы различного диаметра. Трубы изготавливаются из полиэтилена высокого давления или полипропилена. Гибкие, пластичные, прочные и абсолютно гладкие изнутри, они позволяют максимально избежать потерь давления, неизбежно происходящих на стыках и узлах, а также из-за трения воды о поверхности трубопроводов. Конечными устройствами подачи влаги к растениям являются дождеватели и/или капельницы.


Контроль вблизи и на расстоянии
Внесение корректировок в работу системы, в зависимости от ее типа, может осуществляться вручную или дистанционно (по телефону либо через Интернет, что очень удобно, если вы находитесь достаточно далеко от любимого участка и переживаете за судьбу цветника, оранжереи или газона). Запрограммировать полив можно хоть на неделю, хоть на год вперед - также в зависимости от модели. При этом не стоит бояться, что растения будут залиты или замерзнут: качественные системы всегда оснащены датчиками дождя, мороза, ветра, что позволяет им чутко реагировать на капризы погоды.
Параметры программирования зависят от «продвинутости» контроллера.

  Набор базовых функций:
• установка времени полива;
• календарь на 7 дней недели;
• индикатор-указатель текущего дня недели;
• 24-часовой формат часов;
• три операционные программы;
• возможность полива только по определенным дням недели;
• возможность осуществления разных циклов полива в течение каждого выбранного дня;
• возможность перехода в ручной режим управления поливом.

Помимо этого, могут быть предусмотрены, в зависимости от модели контроллера, и другие «обязанности»:
• установка длительности полива от 1 мин до 23 ч. 59 мин;
• организация требуемого количества циклов полива в день;
• индивидуальное программирование каждого клапана на включение как ежедневно, так и в любые заданные дни недели;
• недельный календарь полива с автоповтором в начале каждой следующей недели;
• интервал полива от 1 до 30 дней независимо от установленной недельной программы орошения;
• включение садового освещения; 
• включение насоса фонтана; 
• автоматическая подкормка растений; 
• автоматическая подача воздуха в аквариум и т. п.; 
• ручной запуск любого электромагнитного гидравлического клапана в любой момент времени;
• одновременное включение двух электромагнитных гидравлических клапанов;
• сокращение времени полива на 100% или продление его до 200% с шагом 10% при изменении погодных условий с помощью одной кнопки, без изменения ранее установленной программы;
• задержка между запусками станции на 99 секунд с шагом в 1 с, для того чтобы ресурс скважины восстановился, а насос смог «отдохнуть».


«Сердце» системы
«Сердцем» системы является источник воды. На загородном участке это обычно поселковый водопровод либо скважина, реже - естественный водоем. В первом случае подсоединение системы для орошения большой территории может доставлять определенные неудобства. Во-первых, забирая «общую» воду из магистрали, вы рискуете вызвать недовольство соседей, удивленных регулярным отсутствием напора в своих кранах и шлангах, а во-вторых, наверняка столкнетесь с подобной проблемой сами. Используя воду из скважины, вы избежите этих проблем, но можете навредить растениям, так как температура «подземной» воды вряд ли будет выше 10°С. К тому же в этой воде может содержаться большое количество примесей (глина, песок, железо), а в воде из водоема - еще и биологические и растительные субстанции. Так что если вы заблаговременно не позаботитесь об установке фильтров между источником воды и гидравлической системой, последняя может в скором времени выйти из строя.
АПБ «Радуга улиц» предлагает использовать для обеспечения нужного давления и количества воды системы накопления воды (состоящие из одной или нескольких емкостей, фильтры и насосное оборудование). Вода набирается в баки (они бывают различного объема, от 1 м3 и выше) из водопроводной трубы или скважины. Можно запрограммировать процесс на ночное время, когда расход воды в населенном пункте низкий, а напор - достаточный.

Опции
Помимо стандартного набора, современные системы полива могут быть оснащены дополнительными блоками: подкормки растений, нагрева и поддержания заданной температуры воды, прекращения подачи воды в случае переувлажнения почвы.


Разновидности
Все системы ирригации подразделяются на наземные и подземные. Они могут также быть дождевальными (верхний полив), капельными (прикорневое орошение) либо капельно-дождевыми (сочетанные функции), иметь ручное или автоматическое управление. При ручном управлении переключение подачи воды на линии полива осуществляется с помощью шаровых кранов, в автоматических системах роль «регулировщика» играет контроллер, а кранов - электромагнитные клапаны.
Наземные системы орошения появились ранее прочих. Их плюсы - в относительной дешевизне и более низкой чувствительности к загрязненной воде. Однако вид чужеродного предмета на аккуратно подстриженной лужайке не всегда соответствует современным представлениям об идеальном газоне, а для полей для гольфа или футбола такие «дополнения» и вовсе неприемлемы. В прочих случаях не стоит забывать о том, что обкашивать траву вокруг такого ирригационного устройства будет не слишком удобно, а при прогулках по газону «поливалки» придется обходить.
Подземные системы полива лишены этих недостатков. Магистральная труба, кабель низкого напряжения и трубы системы прокладываются под землей на глубине 25-40 см (а при прокладке труб системы полива на спортивных площадках и полях для гольфа глубина их пролегания составляет до 80 см), что не мешает осуществлять прополку, аэрацию и посадки. Система практически незаметна глазу и не портит внешний вид участка.
Дождевальные системы полива предназначены для орошения растений с неглубокой корневой системой на больших площадях. В отличие от шлангового полива, капли воды мягко, подобно естественным осадкам, опускаются на растения, не травмируя их.
Дождеватели, через которые, собственно, и осуществляется полив, могут быть статическими («зонтичного» типа, с радиусом орошения до 5 м) либо динамическими (роторными и импульсными) - через них вода подается медленно, вращающейся струей; радиус орошения составляет от 5 до 35 м.
Одно из удобств дождевальных систем полива заключается в возможности регулирования сектора полива (обычно от 25° до 360°). Таким образом можно полноценно орошать растения на выбранном участке, в то же время не тратя воду на полив заборов, беседок и дорожек. А сменные форсунки позволяют менять радиус полива и характер распыла воды.
Относительно небольшой расход воды позволяет использовать на одной линии до десятка дождевателей (и более), что очень удобно для ирригации больших площадей.
Капельный, или точечный, полив предназначен для прикорневого орошения растений с глубокой корневой системой, а также деревьев и кустов. Капельницы бывают проходными (устанавливаются в разрыв трубопровода) и концевыми (монтируются на концах или боковой поверхности труб), регулируемыми (позволяют изменять расход воды от 2 до 100 л/ч для проходных и в различных диапазонах - для концевых) и нерегулируемыми (выпускаются с расходом воды 2, 4 и 8 л/ч), а по конструкции - разборными и неразборными. Также различают компенсированные и некомпенсированные капельницы. Расход воды через первые не зависит от давления воды в трубопроводе в диапазоне от 1 до 4 Бар. Количество воды и периодичность ее подачи регулируются контроллером.
При создании системы капельницы либо встраивают в саму магистральную трубу, либо от нее делают отводки в виде тонких пластиковых трубочек, огибаемых вокруг растения. А число навешиваемых капельниц определяется особенностями нуждающихся в поливе «зеленых друзей», их положения и почвы. Капельный полив незаменим в местах с линейным расположением растений и со сложным рельефом ландшафта, когда зеленые насаждения высажены на разных уровнях (склоны, террасы и пр.). Он также удобен для теплиц и зимних садов, где поддерживаются определенный микроклимат и влажность. Это очень экономичные системы в плане водозатрат. Несмотря на кажущуюся хрупкость, системы капельного полива очень надежны и безотказно функционируют в течение многих лет. Составляющие этих систем изготавливаются из полимерных материалов, которым не страшны ни морозы, ни жаркие дни.