Полный комплекс работ и услуг по производству ландшафта «под ключ» — от создания проекта до полного его воплощения.
В штате бюро высококвалифицированные специалисты по каждому направлению деятельности, с богатым опытом работы.
Материально-техническая база и основные средства, позволяющие вести строительно-монтажные работы по производству водоемов и садово-парковой скульптуры.

Процесс ухода за газоном состоит из несложных мероприятий, определенный набор которых необходимо проводить регулярно (стрижка, подкормка удобрениями и т.п.), другие - в зависимости от погодных условий, времени года и состояния газона (полив, очистка газона от мусора и т.п.)


1. Стрижка - одно из основных, регулярных мероприятий по уходу, которое не только поддерживает внешний вид газона. Но и является средством борьбы с сорняками, большинство из которых не переносит стрижку. Скашивание также стимулирует растения развиваться вегетативно:
- куститься на поверхности почвы, образуя дополнительные побеги; 
- образовывать плотную дернину, разрастаясь корневищами. 
          Время стрижки - с середины весны до середины осени.
         Частота стрижки зависит от видов высеянных трав, погоды, времени года и т.д. Чаще придется стричь при частых дождях весной и в начале осени. 
         Высота стрижки - на обыкновенном газоне траву стригут на высоту 4 см., на партерном газоне - не высоту 3см. За каждую стрижку срезается не более 3-4 см. травы. Если участок сильно зарос за время вашего отсутствия, то стрижка производится в несколько приемов, с промежутком в несколько дней, постепенно выходя на нужную высоту. Укос - стресс для растений и траве легче восстановиться, когда срезается по несколько сантиметров. 
         Рекомендации:
- освободите газон от предметов, которые могли бы повредить газонокосилку (проволока, камни и т.д.), используют при этом веник, грабли;
- стригите газон, когда трава и почва сухие (колеса газонокосилки не проскальзывают и не оставляют следов, косилка не засоряется мокрой травой);
- перед стрижкой (особенно на спортивном газоне) поднимайте примятую траву, используя грабли, веник, легкую борону;
- последующую стрижку проводите поперек предыдущей или по диагонали - во избежании неравномерного уплотнения почвы;
- внимательно прочитайте инструкцию по эксплуатации газонокосилки и строго следуйте рекомендациям производителя по подготовке к работе, ходу работы и обслуживанию ее после работы;
- на небольших газонах с труднодоступными местами легче использовать триммеры (косилка с леской), на крупных по площади участках пользуйтесь роторными или барабанными косилками.


2. Полив - важное регулярное мероприятие по уходу за газоном.
        Влага - одно из необходимых условий для роста и развития растений, в том числе и многолетних газонных трав. Особенно она необходима на легких, песчаных почвах с глубоко стоящими грунтовыми водами. Где дождевая вода проходит сквозь верхний слой в более глубокие, и корневая система трав, расположенная (в основном) в верхнем слое почвы, испытывает недостаток влаги.
       Для повышения засухоустойчивости травы на таких почвах, а также засушливых регионах проводятся следующие мероприятия:
- внесение фосфорных удобрений осенью или ранней весной для стимулирования корнеобразования;
- мульчирование поверхности газонов, что снижает испарение влаги из почвы, стимулирует образование новых побегов;
- в засушливые периоды оставляют скошенную траву на газоне, что также уменьшает испарение воды из почвы.
       Полив целесообразнее проводить вечером, так как ночью вода хорошо впитывается в почву и будет усваиваться не только верхней частью корневой системы растений, но и корнями в более глубоких слоях почвы. 
При поливе днем происходит сильное испарение - желаемый эффект не достигается.


3. Подкормка удобрениями необходима как на неплодородных почвах, в качестве источника питательных элементов, необходимых для растений, так и на плодородных почвах, для усиления развития корневой системы трав, увеличения густоты, поддержания таких свойств газона как:
- яркий, однородный зеленый цвет;
- устойчивость к вытаптыванию;
- образование плотной дернины; - быстрое восстановление после нагрузок;
- подавление сорняков травами; - устойчивость трав к болезням.
      Подкармливайте газон удобрениями, содержащими азот, фосфор, калий и микроэлементы. Можно это делать в течение всего вегетационного периода, частота подкормок зависит от состояния газона и плодородия почвы. 
     Рекомендуется проводить подкормку после стрижки, совмещая внесение удобрений с поливом. При чем весной и летом в составе удобрений должен преобладать азот, а ранней весной и осенью - фосфор и калий. Лучше использовать гранулированные удобрения, которые разбрасываются по поверхности почвы, а затем производится полив. 
Подкормку чистым азотным удобрением можно проводить через листья и стебли растений, разбрызгивая карбомид (мочевину) в нужной пропорции (см. на упаковке) по газону. После такой обработки не поливайте газон в течение дня.


4. Мульчирование - равномерное распределение по поверхности газона рыхлого, плодородного почвенного материала. 
       Цель: 
- заполнить неровности почвы, возникшие в течение сезона; - нарастить со временем плодородный верхний слой почвы;
- увеличить густоту травостоя, так как у травы появляется возможность образовывать новые боковые побеги; 
- уменьшить испарения влаги из почвы.
      Приготовление смеси для мульчирования
- каждый компонент смеси должен быть сухим и рыхлым;
- тщательно перемешайте все компоненты. 
     Для глинистых почв:
- 5 частей (по объему) песка;
- 3 части плодородной почвы;
- 2 части торфа
* в качестве плодородной почвы может быть использована удобренная почва с вашего участка. 
     Для песчаных почв:
- 4 части торфа;
- 4 части плодородной почвы;
- 2 части песка. 
     Для нормальных почв:
- 3 части торфа;
- 3 части песка;
- 4 части этой почвы. 
        Мульчирование проводится в начале осени. 
    Перед мульчированием проводится стрижка и обработка газона граблями, для очистки его от войлока и другого органического материала, накопившегося за сезон. 
Равномерно разбросайте по поверхности газона смесь из расчета 2-4 кг/кв.м. 
     На тяжелых глинистых почвах перед мульчированием проводится накалывание участка садовыми вилами.


5. Подравнивание краев газона делится на горизонтальное и вертикальное. 
    Горизонтальное подравнивание проводят для предотвращения разрастания корневищ и вегетативных побегов газонных трав на другие участки (клумбы, грядки и т.д.), а также для придания газону четких и правильных форм. Для этого используется триммер, тяпка, лопата в виде полумесяца. 
      Вертикальное подравнивание - скашивание участков, недосягаемых для некоторых газонокосилок (вокруг стволов деревьев, вдоль бордюра и т.д.) 
      Рекомендации:
- проводите подравнивание сразу после стрижки газона;
- используйте следующие инструменты: ножницы с длинными ручками, ножницы с короткими ручками, электроподравниватель, электрограбли.


6. Расчесывание рекомендуется для поддержания свойств газона. 
       Цель:
- поднять придавленные (после пикника или спортивных мероприятий) побеги и листья;
- не допустить загнивания примятой травы. 
     Проводить этот прием нужно после интенсивных нагрузок, связанных с вытаптыванием и перед стрижкой. При этом используются садовые грабли и веерные грабли. 
    Если после расчесывания стрижка не планируется, то проводится полив для скорейшего восстановления травы после нагрузки.


7. Очистка газона от мусора проводится для поддержания оптимального водно-воздушного режима на участке. Периодически проводите его чистку от опавшей листвы, скошенной травы, мусора:
- весной - после таяния снега;
- летом - после стрижки косилками без бункера для сбора травы;
- осенью - по мере опадания листьев. 
    Для этого используются обыкновенные садовые или веерные грабли, пылесос для газона, подойдет также веник. 
    Помните, что долголежащая на поверхности газона скошенная трава, опавшая листва, иголки хвойных деревьев, а также продукты жизнедеятельности птиц и животных приводят к образованию слоя войлока, который плохо пропускает дождевую воду, мешает проветриванию газона. Постоянная влажность этого слоя осенью и весной способствует развитию болезней.


8. Проветривание - накалывание почвы на глубину 3-10 см. 
    По мере использования газона почва постепенной уплотняется, что затрудняет проникновение кислорода к корневой системе и создает условия для накопления углекислого газа в верхнем слое почвы. Все это замедляет рост и развитие травы. 
   Для поддержания оптимального газообмена участок необходимо обрабатывать зубовыми или режущим аэратором, можно также использовать садовые вилы. Делать это лучше весной и летом. Количество обработок за сезон зависит от степени уплотнения почвы. Не обязательно обрабатывать весь участок, можно проделывать это только в заметно уплотненных местах.


9. Прокалывание почвы проводится для поддержания оптимального водного режима и улучшения дренажа почвы. Операция рекомендуется для тяжелых суглинистых почв, где часто застаивается вода после дождей и таяния снега. Прокалывание рекомендуется делать на глубину 10-25 см. для отвода воды в более глубокие слои грунта. Используются при этом садовые вилы. Вилы с полыми зубьями применяются один раз в 2-3 года. 
     Эту операцию целесообразнее проводить в сухую погоду весной и осенью.