Полный комплекс работ и услуг по производству ландшафта «под ключ» — от создания проекта до полного его воплощения.
В штате бюро высококвалифицированные специалисты по каждому направлению деятельности, с богатым опытом работы.
Материально-техническая база и основные средства, позволяющие вести строительно-монтажные работы по производству водоемов и садово-парковой скульптуры.

1. С наступлением устойчивых заморозков выкапывайте гладиолусы. Начинайте с раноцветущих, заканчивайте поздноцветущими сортами. Растения из деток выкапывайте в последнюю очередь. Листья обрезайте до основания. Рассыпьте клубнелуковицы в ящики или в картонные коробочки в 1-2 слоя и занесите в теплое помещение с температурой 20-25°С для предварительной просушки. Через пару суток перенесите их на 6-8 дней в более теплое место, к отопительным приборам, температура до 35ºС. Затем очистите и досушивайте еще месяц при температуре 18-20ºС.

2. После заморозков выкапывайте георгины. Растения разокучьте, обрежьте стебель ниже уровня окучивания. Прокопайте вокруг канавку и осторожно подденьте корнеклубни. Не тяните за стебель, корнеклубни могут оборваться. Очистите их от земли, обрежьте мелкие корешки, отмойте слабой струей из шланга и немного обсушите на воздухе. Для просушки занесите в прохладное помещение с температурой не выше 10ºС на 10-15 суток. Георгины нельзя сушить в теплом месте!


3. Укрывайте луковичные в самом конце октября, а иногда и в ноябре, когда установятся отрицательные температуры и земля немного промерзнет. В укрытии нуждаются нарциссы (за исключением Поэтических), гиацинты и лилии. Для этого используйте собранные заранее сухие листья, стружки либо опилки. Насыпайте их слоем толщиной 15-20 см. Сверху положите слой елового лапника, а поверх укрытия натяните пленку.


4. Участки, свободные от посадок и не подготовленные для определенных культур, обязательно обработайте: произвесткуйте, заправьте органическими и минеральными удобрениями; в тяжелые глинистые почвы добавьте песок и торф, в легкие песчаные - торф и глину, в торфяные - песок и глину. Затем глубоко перекопайте с обязательным оборотом земли и оставьте на зиму в крупных комьях.


5. Выкапывайте ацидантеру. Обрезайте надземную часть, а клубнелуковицы просушите в течение месяца в комнатных условиях. Выкапывайте также гальтонию, обрезайте стебли, луковицы сушите в прохладном помещении 5-10 дней. Храните в открытой картонной коробке при температуре 10-12ºС, но не на солнце. Выкапывайте клубневую бегонию, обрезайте надземную часть, а клубни вместе с корнями и землей установите в ящик в один слой и сушите в прохладном, непромерзающем помещении в течение месяца. Как можно позже выкапывайте крокосмию, обрезайте стебли и сушите клубнелуковицы в течение месяца при температуре 15 ºС.


6. Обрезайте до земли стебли следующих зимующих в грунте многолетников: астильбы, астры, василька, гипсофилы, дельфиниума, дороникума, золотарника, колокольчика, кореопсиса, ландыша, лиатрис, лилии, лихниса, молочая, монарды, пиона, рудбекии, скабиозы, тысячелистника, флокса, хосты и эхинацеи. У многолетников с зимующими листьями (астры, голубоватой, гейхеры, гвоздики, гравилата, лилейника, люпина, мелколепестника, первоцвета и пиретрума) обрежьте отцветшие стебли, углубившись в розетку. Вырежьте у них отмершие и пожелтевшие листья, а зеленые не трогайте.


7. В середине-конце октября подготовьте к укрытию клематисы и розы. У клематисов, цветущих на побегах текущего года, обрежьте все стебли, оставив два узла от поверхности земли. Сорта, цветущие на побегах как прошлого, так и текущего года, обрезайте на высоте 1 м. Стебли осторожно снимите с опор и уложите на землю, подстелив еловый лапник. У роз вырежьте все мягкие, невызревшие побеги. Остальные побеги укоротите так, чтобы они поместились под укрытие, которые вы используете. Листья, особенно с признаками заболеваний, оберите. Плетистые розы снимите с опор и уложите на землю, подстелив лапник.


8. Замульчируйте все зимующие в грунте растения. Слой мульчи 4-5 см. Используйте компост, перегной (навозный или листовой) или хорошо выветрившийся торф. Под каждый куст клематиса и розы высыпайте не меньше ведра компоста или перегноя.

Под георгины и гладиолусы внесите не меньше одного ведра перегноя или жирного компоста, под однолетники - до ведра полностью разложившегося компоста на 1 кв.м. Вносите также известь до 300 г, если не известковали последние 2-3 года, и простой суперфосфат, 50-100 г на 1 кв.м. Затем почву перекопайте на глубину не менее 30 см под многолетники и 25 см под однолетники.